Новости

26.04.2024 Обучающий семинар на тему: "Профессиональное самоопределение подростков и молодежи с трудностями в социализации".

В рамках реализации проекта «Дать шанс» на средства Президентского Фонда,  25 апреля в МКУ Центр «Тёплый дом», прошел обучающий семинар на тему: "Профессиональное самоопределение подростков и молодежи с трудностями в социализации".

Читать далее 22.04.2024 Конкурс в "IT-мастерской"

В рамках реализации Президентского гранта по проекту «Дать шанс» прошел конкурс мастерства среди участников мастерской "IT-мастерская, в котором приняли участие 20 ребят - участников проекта.

Читать далее 22.04.2024 Экскурсия в аптеку.

3 апреля в рамках реализации проекта «Дать шанс», получившего грантовую поддержку Фонда Президентских грандов, участники мастерской «Юный медик» побывали на экскурсии в аптеке.

Читать далее
Новости   /в спискок новостей/

Обучающей семинар по теме «Организация профориентации и самоопределения воспитанников»

18.09.2018

4 сентября в Центре «Жемчужина» прошел обучающей семинар по теме «Организация профориентации и самоопределения воспитанников» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, в котором приняли участие руководители и специалисты учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательных учреждений, специалисты Центра «Жемчужина». Целью семинара, состоявшегося в рамках проекта «Мир профессий. Первые шаги», было повышение профессиональной компетентности специалистов учреждений для детей-сирот в вопросах организации самоопределения и профориентации воспитанников.

 Директор Центра «Жемчужина» Молчанова Елена Петровна открыла семинар. Директор Благотворительного Фонда Памяти имени Володи Женова Татьяна Ивановна Женова рассказала о формировании трудовых навыков у воспитанников Центра «Жемчужина» и у детей из замещающих семей, находящихся на сопровождении в Центре, через участие в работе мастерских, трудовую практику.

Лаврентьева Зоя Ивановна  доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии НГПУ, рассказала о  влиянии трудовых проб на формирование у детей социального опыта, раскрыла понятие трудовых проб, особенности социального опыта детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, причины его деформации, подробно остановилась на вопросе жизненного самоопределения как результата формирования профессиональных проб.

Опытом организации допрофессиональной подготовки и самоопределения воспитанников в условиях МКУ Центр «Жемчужина» поделилась заместитель директор Центра Ольга Леонтьевна Малеванная, озвучившая целевые ориентиры работы учреждения в заданном направлении, используемые формы работы, участие в проектах, итоги мониторинга успешности выпускников.

Для участников круглого стола была организована экскурсия по центру допрофессиональной подготовки, открытому в учреждения благодаря участию в проекте. Гости посетили кабинеты для занятий и проведения тренингов психологов, класс профориентации, мастерские швейного и кулинарного дела; посмотрели выставку детских работ.

Обсуждение вопросов профессиональной ориентации детей и молодежи прошло в непринужденной обстановке за чаем.