Новости

26.04.2024 Обучающий семинар на тему: "Профессиональное самоопределение подростков и молодежи с трудностями в социализации".

В рамках реализации проекта «Дать шанс» на средства Президентского Фонда,  25 апреля в МКУ Центр «Тёплый дом», прошел обучающий семинар на тему: "Профессиональное самоопределение подростков и молодежи с трудностями в социализации".

Читать далее 22.04.2024 Конкурс в "IT-мастерской"

В рамках реализации Президентского гранта по проекту «Дать шанс» прошел конкурс мастерства среди участников мастерской "IT-мастерская, в котором приняли участие 20 ребят - участников проекта.

Читать далее 22.04.2024 Экскурсия в аптеку.

3 апреля в рамках реализации проекта «Дать шанс», получившего грантовую поддержку Фонда Президентских грандов, участники мастерской «Юный медик» побывали на экскурсии в аптеке.

Читать далее
Новости   /в спискок новостей/

Обучающий семинар в рамках реализации проекта "Насилию нет".

22.06.2023

В рамках реализации проекта «Насилию нетт» Благотворительным  Фондом Памяти  имени Володи Женова, реализуемого  на средства Фонда Президентских грантов в Центре «Жемчужина» был проведен обучающий семинар "Осторожно, лето:как помочь ребенку пережить насилие". Семинар был направлен на повышение профессиональной компетентности специалистов учреждений для детей-сирот в вопросах организации помощи детям, пострадавшим от насилия и жестокого обращения для последующей эффективной работы. В семинаре приняли участие директор Благотворительного Фонда Памяти имени Володи Женова, Татьяна Ивановна Женова, Светлана Сергеевна Данькова, директор Центра «Жемчужина», Зоя Ивановна Лаврентьева, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии Новосибирского государственного педагогического университета, педагоги-психологи Центра «Жемчужина», а также специалисты учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Новосибирска и Новосибирской области.

На семинаре были озвучены  первые результаты реализации проекта.Татьяна Ивановна рассказала, что было оборудовано три новых кабинета.    Был создан ресурсный центр по работе с детьми и центр компетенций, где проходят занятия с родителями. Фонд Памяти заинтересован в сокращении фактов насилия в отношении несовершеннолетних  Важно и нужно работать с приемными семьями, чтобы не допустить повторного сиротства». Зоя Лаврентьева рассказала, как помочь ребенку пережить психологические травмы, о распространенных способах манипуляции и формах насилия и агрессивного поведения в отношении ребенка со стороны родителей. Психологи Центра рассказали, как на базе учреждения проводятся образовательные тренинги и экспресс-курсы для замещающих семей, психологическая реабилитация детей, пострадавших от жестокого обращения и повторного сиротства.Участники проекта выразили поддержку проекта.